Programa XIII Encuentros Fotográficos Gijón

ACTIVIDADES DE ACCESO LIBRE HASTA COMPLETAR AFORO

4 de noviembre
MUSEO BARJOLA C/ Trinidad 17
11.30h Inauguración exposición Iris G. Merás [Nuevos Talentos 2016] a cargo de Chema Conesa
Inauguración exposición Obsesión doméstica, Magdalena Bors. Exposición comisariada por Alasdair Foster.
12.00h Inauguración exposición Homenaje a Carlos Pérez Siquier y Ramón Masats a cargo de Chema Conesa, Laura Terré, Pablo Juliá
Inauguración exposición Memorias Construídas, Rosa Muñóz
GALERÍA AURORA VIGIL ESCALERA C/ Capua 21
13.30hInauguración exposición Colita. Comisariada por Francesc Polop
CENTRO MUNICIPAL INTEGRADO DE LA ARENA C/ Canga Argüelles, 16-18 Bajo
18.30h Inauguración exposición, Jose R. Cuervo-Arango
19.00h ~ 22.00h Presentación del ganador de Nuevos Talentos, Iris G. Merás a cargo de Chema Conesa
Presentación de El Retiro por Pedro José García.
Acompañado por Eva Maestre de Asociación CreeAndo.org
Conferencia Homenaje a Carlos Pérez Siquier y Ramón Masats a cargo de Chema Conesa, Laura Terré, Pablo Juliá

ACTIVIDADES DE ACCESO MEDIANTE ENTRADA

5 de noviembre
LABORAL CIUDAD DE LA CULTURA C/ Luís Moya Blanco 261
10.00h ~ 14.00h Clase Magistral: Cristina García Rodero & Samuel Aranda
17.00h ~ 20.00h Conferencias, coloquios y proyecciones: Pierre Gonnord, Colita & Laura Terré, Jordi Oliver, Kike Aspano
6 de noviembre
LABORAL CIUDAD DE LA CULTURA C/ Luís Moya Blanco 261
10.00h ~ 14.00h Clase Magistral: Juan Manuel Díaz Burgos & Raúl Cañibano
16 de noviembre
LABORAL CIUDAD DE LA CULTURA C/ Luís Moya Blanco 261
19:30h Conferencia y presentación del libro Closer: José María Mellado. Entrada libre hasta completar aforo

Descarga el programa en formato PDF

Participantes

XIII Encuentros Fotográficos de Gijón. Año 2016

Iris G. Merás

Chema Conesa

Fotografía de Pierre Gonnord

Pierre Gonnord

Fotografía de Magdalena Bors

Magdalena Bors

Laura Terré

Pablo Juliá

Fotografía de Rosa Muñoz

Rosa Muñóz

Fotografía de Colita

Colita

Jose R. Cuervo-Arango

Cristina García Rodero

Samuel Aranda

Fotografía de Jordi Oliver

Jordi Oliver

Fotografía de Kike Aspano

Kike Aspano

Juan Manuel Díaz Burgos

Raúl Cañibano

Ramon Masats

Carlos Pérez Siquier

Ediciones anteriores

Un pequeño recorrido por la trayectoria de los últimos doce años de Encuentros Fotográficos de Gijón

  • 2016

    XIII Encuentros Fotográficos de Gijón

    Juan Valbuena, José Manuel Navia, Luis Baylón, Chema Conesa, Magdalena Bors, Iris G-Merás, Carlos Pérez Siquier, Ramón Masats, Laura Terré, Pablo Juliá, Rosa Muñóz, Colita, Jose R. Cuervo-Arango, Pedro José García, Cristina García Rodero, Samuel Aranda, Pierre Gonnord, Jordi Oliver, Kike Aspano, Juan Manuel Díaz Burgos, Raúl Cañibano. [Programa en PDF]

  • 2015

    XII Encuentros Fotográficos de Gijón

    David Jiménez, Eduardo Momeñe, Ricky Dávila, Pierre Gonnord, Miguel Trillo, Isabel Muñoz, Jorge Alonso Molina, Txema Salváns, César Lucas, Mingo Venero, Sandra Balsells y Pep Bonet. [Programa en PDF]

  • 2014

    XI Encuentros Fotográficos de Gijón

    Parece que ha sido ayer cuando contamos con Cristina García Rodero, Rafael Trobat, Eduardo Momeñe, Rafael Castellote, Juan Manuel Díaz Burgos, Carlos Cánovas y Miguel Bergasa entre otros. [Programa en PDF]

  • 2013

    X Encuentros Fotográficos de Gijón

    Sergio Vega, Vari Caramés, Beatríz Díaz (Nuevos Talentos), Luis Baylón, Chema Madoz, Juan Manuel Díaz Burgos y Paco Junquera. [Programa en PDF]

  • 2012

    IX Encuentros Fotográficos de Gijón

    Ouka Leele participó en el II FotoArt Mujer, inauguramos la exposición de Tomás Correa, ganador de Nuevos Talentos 2012 y contamos con Alejandro Castellote, Tino Soriano, Tomy Ceballos y Alberto García-Alix [Programa en PDF]

  • 2011

    VIII Encuentros Fotográficos de Gijón

    Primera edición de FotoArt Mujer con Susana Vera, conferencias de Rafael Trobat, Marta Sentís, Jesús Micó, Ricardo Moreno, José María Díaz Maroto, Pablo Genovés y Vari Caraméns. [Programa en PDF]

  • 2010

    VII Encuentros Fotográficos de Gijón

    Primera exposición de la Beca Nuevos Talentos, junto a Walter Astrada, Pierre Gonnord, Rosa Muñoz, Manuel Sonseca, Encarna Marín y Miguel Oriola. [Programa en PDF]

  • 2009

    VI Encuentros Fotográficos de Gijón

    Taller de Eduardo Momeñe, Conferencias de Jose María Díaz Maroto, Jesús Micó, Joan Fontcuberta y Sandra Balsells [Programa en PDF]

  • 2008

    V Encuentros Fotográficos de Gijón

    Ramón Masats, Toni Catany, Encarna Marín, Isabel Muñoz, Gonzalo Juanes, Ricky Dávila y José Manuel Navia. [Programa en PDF]

  • 2007

    IV Encuentros Fotográficos de Gijón

    Pilar Pequeño, Oscar Molina, Ricky Dávila y José Manuel Navia en noviembre de 2007. [Programa en PDF]

  • 2006

    III Encuentros Fotográficos de Gijón

    En nuestra tercera edición se multiplicaron las actividades con talleres, conferencias, coloquios y exposiciones de la mano de Chema Madoz, Angel Marcos, Abelardo Morell y Ouka Leele. [Programa en PDF]

  • 2005

    II Encuentros Fotográficos de Gijón

    Durante un mes contamos con la presencia de Manuel López, Humberto Rivas, Juan Manuel Castro Prieto, Cristina García Rodero, Lola Garrido Munárriz y Rafael Navarro. [Programa en PDF]

  • 2004

    I Encuentros Fotográficos de Gijón

    Comienza nuestra andadura con las primeras jornadas de Encuentros Fotográficos de Gijón! Con artistas como Alberto García-Alix, Carlos Pérez Siquier, Mónica Roselló, Ouka Leele y Rafael Trobat entre muchos otros... [Programa en PDF]

-